新聞中心
   站內搜索
關鍵字
 
私募基金知識與政策問答(之八)
發布時間:2014/12/22閱讀次數:2715

 2014年8月21日,中國證監會發布了《私募投資基金監督管理暫行辦法》 (證監會令第105號,以下簡稱《私募監管暫行辦法》),對私募投資基金的登記備案、合格投資者標準、資金募集、投資運作、監督管理和法律責任等作了明確規定,為私募基金的運作和監管提供了法律依據。
     為便於大家了解私募基金的基本相關業務知識,把握私募基金政策法規、監管的基本理念和原則,從12月9日起,本報聯合四川證監局,以《私募基金知識與政策問答》的形式對私募基金基本知識、監管政策等相關內容進行深入淺出的介紹,供大家學習、參考。
     40.《私募監管暫行辦法》從什麽時候起生效,對於生效前的“基金”如何處理?
     答:《私募監管暫行辦法》自2014年8月21日公布並施行。根據“法不溯及既往”的原則,《私募監管暫行辦法》實施前已運作的私募基金業務依照原有基金合同執行;《私募監管暫行辦法》實施後新募集設立的私募基金以及已設立私募基金在《私募監管暫行辦法》實施後新開展的有關業務活動,應當依照《私募監管暫行辦法》規定執行。
     41.中國基金業協會登記備案開始前的私募基金產品如何規範?
     答:對於中國基金業協會登記備案開始前的私募基金產品,原則上其募集不適用《私募監管暫行辦法》的規定,但仍需要及時到中國基金業協會進行備案,而在《私募監管暫行辦法》實施後發生的違規行為將按照《私募監管暫行辦法》的規定查處。
     42.已登記的私募基金管理人作為信托計劃投齎顧問是否由中國證監會監管?
     答:對於私募基金管理人擔任信托計劃投資顧問的,其相關活動不屬於中國證監會的監管範圍,信托計劃也無需備案;如果主動申請備案,則必須符合中國證監會的相關要求。
    (十四)私募基金管理機構參與公募基金管理業務的規定
     43.私募基金管理機構能否開展公募基金業務?
     答:符合條件的私募基金管理人可以通過以下途徑參與公募基金管理業務:一是申請設立基金管理公司;二是根據《資產管理機構開展公募證券投資基金管理業務暫行規定》向中國證監會申請公募基金管理業務資格;三是受讓現有基金管理公司股權。
     44.私募基金管理機構作為主要股東發起設立基金管理公司需要具備哪些特殊條件?
     答:除應當符合持有基金管理公司5%以上股權的非主要股東的條件以外,還應當具備下列基本條件: (一)實繳資本或者實際繳付出資不低於1000萬元人民幣; (二)為中國證券投資基金業協會會員; (三)淨資產不低於2億元人民幣,具體可參見《證券投資基金管理公司管理辦法》及《中國證券投資基金業協會關於基金管理公司設立及相關業務資格申請有關事宜的問答》。
     45.私募基金管理機構申請公募基金管理業務資格的特殊條件是什麽?
     答:除需要符合《資產管理機構開展公募證券投資基金管理業務暫行規定》第五條的基本條件外,還需具備以下條件:(一)實繳資本或者實際繳付出資不低於1000萬元人民幣;(二)最近3年證券資產管理規模年均不低於20億元人民幣。